歴史と実績

UNICYCLE CLUB FUJIMIDAIのプロフィール

☆2005年4月  冨士見台児童センター一輪車クラブとしてスタート。
☆2006年4月 地域スポーツ・健全育成団体として独立
☆2006年4月 (社)日本一輪車協会 および しながわ一輪車協会に加入
☆NPO法人東京少年少女センターに加入

メンバー:幼児~大学生・一般 69名(2014年3月9日現在)
練習日:毎週水曜・金曜・土曜ほか
主な練習場所:冨士見台中学校・上神明小学校・伊藤学園・ウェルカムセンター原など
会費:正会員・月額2000円、ビギナー会員・月額2000円 他に日本一輪車協会年会費2000円とスポーツ安全障害保険料が必要
ホームページ http://unif.a.la9.jp/
メールアドレス u.c.fujimidai@gmail.com
公式FB:https://www.facebook.com/U.C.Fujimidai


【最近の主な成績】

■2020年1月26日 千葉演技大会
ジュニアペア中学生以上の部 藤間海音 高瀬優香ペア 優勝
ジュニアグループ中学生以上の部 Just 2位

■2019年11月24日 松戸大会
ジュニアシングル小学4年生以下の部 鈴木初菜 2位
ジュニアシングル小学4年生以下の部 中田芽愛 10位入賞

■2019年6月30日 東京演技大会
ジュニアペア中学生以下の部 杉浦優衣 松本実巳ペア 6位入賞
グループビギナー ミラクルチョコレート 敢闘賞

■2019年6月23日 3時間耐久レース
一般男女混合の部 神代洋一 盛島めい 若井美菜子 6位入賞

■2019年4月21日 あだち五色桜マラソン大会
一輪車2km小学1−2年生の部 上西園彩咲 2位

■2019年3月23日 ジュニア一輪車演技大会
ジュニアソロ小学生以下の部 内山沙恵 5位入賞

■2019年2月17日 千葉演技大会
ノービスペア小学4年生以下の部 中元寧々 藤間咲音ペア 2位
ジュニアペア小学6年生以下の部 藤間海音 高瀬優香ペア 優勝
ビギナーグループ小学生以下の部 カラフルチョコレート 3位

■2018年12月2日 関東オープン演技大会 あかぺこ出場

■2018年11月25日 松戸大会
ノービスペア小学生以下 中元寧々 藤間咲音ペア 優勝
ジュニアシングル小学生以下 高瀬優香 4位入賞
ジュニアシングル小学生以下 中元夏菜 8位入賞
ビギナーグループ カラフルチョコレート 努力賞
ジュニアグループ小学生以下 あかぺこ 2位

■2018年10月14日 ジュニアペアソロ大会
小学4年生以下の部 中田芽愛 鈴木初菜ペア 4位入賞
ジュニア小学生の部 藤間海音 高瀬優香ペア 4位入賞
ジュニアソロ小学生の部 内山沙恵 5位入賞

■2017年6月25日 東京演技大会
ペアジュニア小学生、高瀬ゆうか・三原ちあきペア 4位入賞
ペアジュニア小学生 藤間かのん・石橋まゆかペア 5位入賞
ノービス小学生 5位入賞

■2017年3月19日 ジュニア一輪車演技大会
ビギナーの部 準優勝
ジュニア小学生の部 優勝

 


【2016年度まで主な成績】

■2016年6月12日 東京演技大会
ペアジュニア小学生 相原千夏・佐々木亜美ペア 入賞
ビギナーグループ小学生 入賞
■2016年6月26日 3時間耐久レース
一般男子の部 優勝
一般女子の部 4位
■2014年10月5日 ジュニアソロペア大会
ジュニアペア小学校4年生以下の部 相原千夏・佐々木亜美ペア 5位
ジュニアペア小学生の部 金田椋・多地朝海ペア 準優勝
■2014年7月2日 3時間耐久レース
一般男子の部 優勝
■2014年6月29日 東京演技大会
ビギナーグループ3年生以下の部 優勝
ジュニアペア4年生 相原千夏・佐々木亜美ペア 3位
ジュニアペア6年生 金田椋・多地朝海ペア 優勝
シングル中学生以上 若井美菜子 優勝
■2014年3月29日 ジュニア一輪車演技大会
ジュニアグループ中学生以上の部 FES 第5位
ジュニアソロ小学生の部 多地菜々美(小2) 第3位
ジュニアソロ中学生上の部 若井美菜子(中1) 第3位
■2014年2月2日 千葉県一輪車演技大会
ビギナーグループの部 MAX HART 3位
ジュニアグループの部 龍☆RON 総合3位
ジュニアグループの部 FES 総合優勝
■2013年9月1日 船橋市一輪車競技会
【1500mレース20インチ】
小3生女子 準優勝 佐々木亜美
小5生女子 3位 多地朝海
【1500mレース24インチ】
中高生 優勝 森山友子
30歳以上 準優勝 金田善次
50歳以上 準優勝 神代洋一
★1500m女子ファイナリスト★
24インチ女子 準優勝 森山友子
【400mレース】
・16インチの部
小1女子 3位 相原乙葉
小2女子 2位 多地菜々美
・20インチの部
小6まで男子 3位 内山恵太
★ファイナリスト★
・20インチ男子 3位 内山恵太
【100mレース】
・16インチの部
小1女子 3位 相原乙葉
・20インチの部
小3女子 3位 佐々木亜美
小5女子 準優勝 多地朝海
・24インチの部
30~40代男性 準優勝 金田善次
50歳以上 3位 神代洋一
【タイヤこぎ】
16インチの部 女子2年準優勝 多地菜々美
■2013年8月10日 ジュニアソロペア大会
5、6年ペアの部第5位 多地朝海・金田椋
審査員特別賞 小2 多地ななみ
■2013年7月21日 全国一輪車競技大会
100m 未就学 5位 石橋まゆか
タイヤこぎ 16インチ女子 2位 多地ななみ
片足こぎ 16インチ女子 2位 多地ななみ
400m 30~49歳男子 3位 金田善次
400m 16インチ1~2年 6位 多地ななみ
400m 未就学 5位 石橋まゆか
障害物 20インチ 5~6年女子 優勝 金田椋
障害物 16インチ 2年以下 3位 多地ななみ
■2013年6月19日 東京演技大会
ジュニア小学生の部 龍☆RON 5位
オープン中学生以上の部 DREAM LIGHT 4位
■2013年1月19日 千葉演技大会
相沢千夏・山岸桜ペア クラス4位入賞
■2013年3月23日 ジュニア一輪車演技大会
FGスマイル ジュニア中学生以上の部 4位入賞
龍☆RON ジュニア小学5年生以上の部 4位入賞
MAXハート ビギナーの部 10位入賞
■2006年6月 東京演技大会ビギナー部門準優勝
■2007年4月 東京一輪車マラソン 2年生以下の部3位 4年生以下の部準優勝
■2007年11月 全日本一輪車マラソン 2年生の部3位
■2007年6月 東京演技大会 ペア5年生の部準優勝
■2008年1月 千葉演技大会 ペア2年生の部2位 ペア3年生の部3位
■2008年4月 東京一輪車マラソン 5キロ3年生の部2位・3位 10キロ6年生の部3位 20キロ4年生の部3位
■2009年6月 東京演技大会 ペア6年生の部3位 グループ中学生の部3位
■2009年8月 全国競技大会 障害物レース3-4年生の部準優勝
■2008年11月 全日本一輪車マラソン フルマラソン中学生女子の部4位
■2009年1月 千葉演技大会 3年生以下ペア優勝・準優勝 6年生以下ペア3位 中学生以下ペア3位 グループ中学生以下優勝
■2009年3月 ジュニア一輪車演技大会 中学生以下の部4位
■2009年10月 東京演技大会
ペア4年生以下の部2位
ペア中学生以下の部4位
グループ小学生の部5位
中学生の部3位
■2009年11月 全日本一輪車ソロ演技大会出場(金田明5年)
■2007年~2009年 関東オープン演技大会連続出場
■2010年1月 千葉演技大会
グループビギナーの部優勝
小学4年生以下の部優勝
グループオープンの部総合優勝
ペア4年生以下の部優勝
ペアオープン3位
■2010年6月 東京演技大会
杉山かな・多地くるみ…5年生の部6位入賞
杉山はるな・島村みずき…6年生の部4位入賞
石田まな・堀内えりさ…中学生以上の部5位入賞
ハッピーハッピー…4年生の部6位入賞
アクアシャイン…6年生の部優勝
FGスマイル…中学生以上の部優勝
■2010年7月 3時間耐久レース
低学年16インチの部(金田りょう、多地ともみ、吉田なつほ)銅メタル
一般の部(盛島めい、金田パパ、多地パパ)6位入賞
ファミリーの部(千田パパ、ゆうき、よしき)5位入賞
■2010年8月 全国競技会
【100m】
小学1~2年女子 3位 金田椋 0:22.70
40歳~49歳男子 5位 千田和隆 0:17.24
【400m】
50歳以上の部男子 3位 神代洋一 1:15.55
【タイヤ乗り】
小学3~4年 男子 3位 千田純輝 0:15.86
【障害物】
小学1~2年女子 2位 金田椋 23.92
小学1~2年女子 4位 吉田夏帆 25.71
小学1~2年女子 6位 多地朝海 27.14
小学3~4年男子 3位 千田純輝 20.53
小学5~6年女子 5位 坂本有理沙 18.70
小学5~6年女子 6位 金田明 18.77
■2010年9月 船橋競技会 金・銀・銅メダル多数
■2010年10月 全国ソロ演技大会予選通過(金田明6年)
■2011年1月 第5回千葉一輪車演技大会
ペア2年生以下の部3位 金田椋・多地朝海
ペアオープン小学生の部2位 島村瑞紀・加納涼花
ジュニアグループ4年生以下2位 マジカルホップ7人
オープングループ中学生の部2位 ホワイトローズ9人
オープングループ中学生の部3位 ドリームライト8人
■2011年6月 第7回東京一輪車演技大会
中学生以上ペア4位 吉田美生(中2)、坂本有理沙(中1)
ドリームライト(9名) グループ中学生以上の部優勝
■2011年7月 3時間耐久一輪車レース
【ファミリーの部】
4位 金田ファミリー(パパ・あきら・りょう)
5位 千田ファミリー(パパ・まさき・よしき)
【一般女子の部】
6位 吉田みお・盛島めい・杉山はるな
【5・6年の部】
5位 加納すずか・林ももか・中江ゆい
■2011年7月 一輪車全国競技会
【100メートルスプリント】
中学生男子24インチ★第3位  千田雅稀  0:14.92
40歳~50歳男子24インチ★第3位 金田善次 0:17.10
50歳以上男子★第2位 神代 洋一 0:18.40
未就学16インチ★第1位 多地 菜々美 0:25.79
【400mスプリント】
中学男子24インチ★第5位 千田雅稀 1:04.96
40歳~50歳男子24インチ★第1位 金田善次 1:07.19
50歳以上男子24インチ★第1位 神代洋一 1:10.36
小学3,4年男子20インチ★第4位 千田純輝 1:13.71
未就学16インチ★第1位 多地菜々美 1:47.52
【リレー】■小学生対抗リレー★第4位 FUJIMIDAI 1:09.59
【片足こぎ】
小学3,4年男子20インチ★第5位 千田純輝 0:10.44
【障害物レース】
小学3,4年男子20インチ★第1位内山恵太15.660★第2位千田純輝16.072
小学5,6年女子20インチ★第4位加納涼花14.580★第5位石田凛々子14.746
■2011年8月ジュニアソロペア一輪車大会
ジュニア小学生部門★第1位 千田純輝 曲名「Lotus」★第3位 林桃香 曲名「Spotlight」
■2011年8月 第13回ジュニア一輪車演技大会
ジュニアペア中学生の部、千田雅稀(中2)・千田純輝(小4)銅メダル
ジュニアシングル小学生の部、多地くるみ(小6)銀メダル
ジュニアグループ小4以下の部、マジカルレインボー(13名)銀メダル
■2011年11月 全日本一輪車ソロ大会出場 千田純輝(小4)
■2011年12月 関東オープン演技大会出場(ドリームライト・中学生の部)
■2012年1月8日 谷川真理ハーフマラソン
20インチ女子総合準優勝 森山友子(小5)
小6の部準優勝 加納涼花(小6)
30歳以上男子準優勝 金田善次
■2012年3月 ジュニア一輪車演技大会
多地くるみ・・・ジュニアソロ小学生の部3位
坂本ありさ、吉田美生・・・ジュニアペア中学生の部3位
レインボースター・・・ジュニアグループ小学校4年生以下の部3位
■2012年6月 3時間耐久レース
一般女子の部準優勝 中江唯(中1)・加納涼花(中1)・坂本有理沙(中2)
■2012年7月1日 東京演技大会
ジュニアペア小学校4年生以下準優勝 吉田夏帆(小4)・笠原暢(小4)
ジュニアグループ小学生優勝 龍☆
オープングループ中学生以上準優勝 ドリームライト
■2012年7月22日 全国競技大会
100m5~6年生男子6位千田よしき
100m男子50歳以上男子4位神代洋一
100m 16インチ 未就学児4位 相原乙葉
タイヤ 5~6年生5位 内山 恵太
片足 3~4年生女子6位 金田 椋
400m50歳以上男子2位 神代洋一
24インチリレー男女6位ありさ⇒明⇒唯⇒ももか
20インチリレー男女4位恵太⇒友子⇒椋⇒よしき
障害物レース女子小学4年生4位多地朝海
400m小学1・2年女子4位多地菜々美
片足1~2年女子6位多地菜々美
■2012年8月6日 ジュニアソロ・ペア大会
小学生オープン準優勝 千田よしき
小学生オープン4位 森山友子
審査員特別賞 多地菜々美(小1)
■2012年10月27日 船橋競技会
100m 内山けいた クラス準優勝
1500m 金田善次 クラス3位
1500m 中江ゆい クラス3位